Характер, уход и питание ризеншнауцера Назад

Характер, уход и питание ризеншнауцера

Характер, уход и питание ризеншнауцера

Принося щенка в дом, хорошенько подумайте, хватит ли у Вас сил и терпения, чтобы вырастить из него красивую, здоровую и послушную собаку. Особенно это касается того момента, когда Вы решаетесь откликнуться на объявление о продаже щенка ризеншнауцера. Это хотя и очень красивая порода, но довольно трудная в содержании.

Характер ризеншнауцера

В первую очередь необходимо помнить, что поведение ризеншнауцера много в чем зависит от его изначального предназначения охотничьей собаки. Это очень живая, игривая и подвижная собака. Ризеншнауцер может часами находится на прогулках и не подавать даже малейших признаков усталости. Поэтому, если Вы собираетесь содержать эту породу в квартире, постарайтесь обеспечить ее достаточным количеством физических нагрузок.

Отличительной чертой ризеншнауцеров является их взрывной характер. Трудно поверить, что веселый играющий с хозяином щенок ризеншнауцера в один момент может стать в оборонительную позицию, если ему покажется, что появилась даже малейшая угроза. И сразу же после ее исчезновения, ризеншнауцер продолжает игру как ни в чем не бывало.

Довольно легко спрогнозировать характер поведения щенков ризеншнауцера, если в доме есть дети. Собака лояльно к ним относится и легко вступает в игры. Только это будет длиться до тех пор, пока не появится угроза со стороны. Поэтому лучше не оставлять на улице без присмотра собаку с маленьким ребенком, чтобы избежать возможных неприятностей с посторонними людьми.

В целом, это не плохая порода для семьи активных людей. Если же Вы такими не являетесь, лучше выбрать другую породу, поскольку эта будет только утомлять Вас своей бурной активностью.

Уход за щенками ризеншнауцера

Если Вы дома решили заниматься разведением ризеншнауцера , нужно обязательно позаботится о правильном уходе за ними, ведь в первые месяцы жизни закладываются основы здоровой собаки. Уход за ризеншнауцером после родов также очень важен. Для Вашей взрослой собаки выносить и родить потомство было огромным стрессом, после которого необходимо правильное восстановление. Для этого, начитавшись профильной литературы, все равно обратитесь за консультацией к лечащему ветеринару, ведь каждая собака – индивидуальна, и общие рекомендации в любом случае требуют коррекции под каждую особь.

Большая ответственность по уходу за щенками ризеншнауцеров ложится на тех людей, которые забирают их к себе в дом, ведь возле матери они живут не более 2-х месяцев. В первую очередь нужно придерживаться общих правил по уходу за щенками. Это обязательная чистота, правильный режим питания и прогулок, достаточное количество физических нагрузок.

Специфической особенностью ухода за ризеншнауцерами является их длинная и жесткая шерсть. Неправильный уход за ней не только испортит внешний вид, но и может вызвать некоторые кожные болезни. Поэтому нужно регулярно вычесывать шерсть на собаке специальными тримминговальными щетками. В соответствии с планами на будущее собаки, нужно проводить гигиенический, косметический или выставочный тримминг.

Питание ризеншнауцера

Важным моментом ухода за собакой считается питание щенка ризеншнауцера. Если в детском возрасте он не получит достаточного количества необходимых питательных веществ, его развитие может пойти не правильным путем. Поэтому рацион питания ризеншнауцера лучше всего согласовать в клубе или с ветеринаром. И не забывайте о необходимости витаминов для ризеншнауцера. Порой необходимо их дополнительно включать в ежедневное кормление.

Купить ризеншнауцера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье